“Sostenere la scuola è decisivo per la cultura e lo sviluppo”

0
1217

Si sta svolgendo in questi giorni la consegna dei Premi di Studio della Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi per sostenere il merito degli studenti, dei diplomati e dei laureati del territorio che si sono particolarmente distinti negli studi. Agli studenti delle scuole superiori va un premio da 400 euro, da 800 ai diplomati, da 1.000 ai laureati di primo e secondo livello, mentre le lauree magistrali ricevono un ammontare di 2000 euro. L’edizione 2012 ha premiato 82 studenti, 33 diplomati, 15 laureati di primo livello, 17 laureati di secondo livello e 1 laureata a ciclo unico, per un
totale di 148 ragazzi e ragazze. La Fondazione sta consegnando inoltre le Migliori Tesi di Laurea Sperimentale conseguite presso l’Università di Modena e Reggio Emilia. Premi da 2.500 euro ciascuno, che quest’anno sono andati alla dottoressa Giulia Vinceti per la tesi in Medicina e Chirurgia Le aree corticali coinvolte nell’elaborazione linguistica di stimoli uditivi: uno studio di risonanza magnetica funzionale”; alla dottoressa Noemi Generali per la tesi in Giurisprudenza Le invenzioni non brevettabili, all’ingegner Fabio Soci per la tesi in Ingegneria elettronica Circuiti Inductor-less innovativi per applicazioni Harvesting solare; e all’ingegner Stefano Paltrinieri per la tesi in Ingegneria del veicolo Analisi cfd-3d multi-ciclo della dispersione turbolenta i motori a elevate prestazioni mediante tecnica les. L’ammontare complessivo dei premi distribuiti in questa edizione raggiunge i 103.500 euro.
“La Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi ricorda – il presidente Gian Fedele Ferrari – è da sempre in prima linea nel sostenere la Scuola e l’Università, che considera fattori decisivi per la cultura e lo sviluppo. La Fondazione sostiene tutte le scuole del territorio, di ogni ordine e grado, dal nido all’università e, ogni anno, – continua Ferrari – per finanziare la formazione, investe una quota ingente delle risorse che genera. Nel 2011, il settore istruzione ha rappresentato l’ambito di intervento che ha raccolto la maggior quota delle erogazioni destinate al territorio. Le azioni dedicate alla realizzazione e al potenziamento delle strutture scolastiche, a supporto dell’offerta didattica e al sostegno delle eccellenze del territorio, hanno raggiunto una quota di poco inferiore ai 2 milioni di euro”.

I vincitori dei Premi di Studio 2012 Scuole superiori
Lorenzo Ferrari (Itis da Vinci) – Alessandro Cattini (Liceo Corso) – Giorgia Contini (Liceo Corso) – Letizia Gavioli (Liceo Corso) – Giorgia Garuti (Liceo Corso) – Maria Teresa Preziosi (Liceo San Carlo) – Matteo Zanfrognini (Liceo Fanti) – Marco Pellecchia (Itis da Vinci) – Iuliana Ionitel (Itc Meucci) – Elisa Benevelli (Liceo Fanti) – Anna Laura Benatti (Liceo Fanti) – Giulia Del Rio (Liceo Fanti) – Luca Branchini (Itcs Meucci) – Eleonora Martinelli (Liceo Fanti) – Sabrina Rizzi (Liceo Fanti) – Raluca Ioana Zavragiu (Liceo Fanti) – Haider Abbas (Ipsia Vallauri) – Stefano Vincenzi (Liceo Fanti) – Alessia Petrucci (Itcs Meucci) – Lara Sacchetti (Liceo Fanti) – Ilaria Garuti (Liceo Corso) – Gabriele Baraldi (Liceo Corso) – Francesca Gasparini (Liceo Fanti) – Francesca Gasparini (Liceo D’aquino) – Francesca Rossi (Liceo Fanti) – Marco Possega (Liceo Corso) – Rebecca Erbanni (Liceo Fanti) – Ester Ganassi (Istituto Chierici) – Ettore Lancellotti (Liceo Corso) – Adrian Gabriel Salerno (Itis da Vinci) – Federico Andreoli (Liceo Corso) – Arianna Righi (Liceo Fanti) – Matteo Magnani (Itis da Vinci) – Caterina Zapparoli (Liceo Fanti) – Francesca Battini (Liceo Muratori) – Beatrice Balboni (Liceo Fanti) – Antonio Fasulo (Agrario Corso) – Anna Pasqualini Lancellotti (Liceo Corso) – Gianluca Poggi (Liceo Muratori) – Martina Bertesi (Liceo Fanti) – Marianna Morello (Liceo Corso) – Valentina Bisi (Liceo Fanti) – Gabriele Melegari (Liceo Venturi) – Nicolò Bisi (Liceo Corso) – Matteo Cardinazzi (Itcs Meucci) – Luca Colli (Liceo Fanti) – Paolo Rossi (Itis Da Vinci) – Lisa Migatti (Liceo R.Corso) – Michael De Benedittis (Convitto Corso) – Luca Cuoghi (Itis da Vinci) – Samanta Scarparo (Liceo Fanti) – Benedetta Bigi (Liceo Fanti) – Miki Scaravaglio (Liceo Fanti) – Arianna Capitanio (Liceo Fanti) – Nicolò Gasparini (Itis da Vinci) – Giulia Acocella (Itcs Meucci) – Sara Finelli (Liceo Fanti) – Silvia Gasparini (Itc Meucci) – Gabriele Guaitoli (Liceo Fanti) – Monica Carretti (Itcs Meucci) – Andrea Adduci (Liceo Fanti) – Matteo Magnani (Liceo Fanti) – Elisa Loconte (Liceo Tassoni) – Francesca Artioli (Liceo Fanti) – Stefano Bassoli (Liceo Fanti) – Chiara Mazzotti (Itas Selmi) – Giorgia Ancellotti (Liceo Fanti) – Chiara Palladino (Liceo Fanti) – Chiara Barigazzi (Liceo Corso) – Davide Lovascio (Liceo Fanti) – Eleonora Flore (Liceo Corso) – Irisi Qazimllari (Itcs Meucci) – Alessandro Baracchi (Liceo Fanti) – Marco Lorenzano (Itis Da Vinci) – Samuele Pivetti (Itis Da Vinci) – Caterina Bongiorno (Liceo Fanti) – Luigi Lo Conte (Itis da Vinci) – Laura Marcianò (Liceo Fanti) – Davide Dotti (Liceo Fanti) – Francesco Bellei (Itis da Vinci) – Kateryna Konotopska (Itis Da Vinci) – Angelo Soncini (Liceo Corso).

Vincitori diplomati scuole superiori
Matteo Foroni (Liceo Corso) – Serena Artioli (Liceo Fanti) – Laura Bellentani (Liceo Fanti) – Simone Pederzoli (Liceo Corso) – Federica Mora
(Liceo Fanti) – Alessandro Baggio (Liceo Fanti) – Carolina Li (Ipsia Vallauri) – Andrea D’Ambrosio (itcs Meucci) – Rebecca Righi (Liceo Muratori)- Eugenia Saetti (Itcs Meucci) – Giulia Serra (Itcs Meucci) – Marina Speri (Itcs Meucci) – Eleonora Albicini (Liceo D’aquino) – Michael
Brandoli (Liceo Fanti) – Saverio Giulio Barbieri (Liceo Fanti) – Elena Luppi (Liceo Fanti) – Elisa Bartoli (Liceo Fanti) – Maria Francesca Dalla Porta (Liceo Fanti) – Michele Dal Porto (Liceo Fanti) – Andrea Marzi (Liceo Corso) – Monia Magnani (Liceo Corso) – Fabrizio Caramaschi (Liceo Fanti) – Sharon De Marco (Itas Selmi) – Lorenzo Contini (Itis da Vinci) – Andrea Catellani (Liceo Corso) – Emanuele Bruini (Liceo Fanti) – Alessia Fornasari (Liceo Fanti) – Sofia Ghizzoni (Ist. Vecchi–Tonelli) – Filippo Sabattini (Liceo Fanti) – Manuel Tammi (Liceo Fanti) – Giada Magnani (Itcs Meucci) – Selene Barbieri (Itcs Meucci) – Massimiliano Tamelli (Itis da Vinci).

Vincitori laureati 1° livello
Alessia Artioli (Lettere) – Diego Maria Barbieri (Ingegneria Civile) – Chiara Bracali (Decorazione) – Federico Campedelli (Lettere e Filosofia) –
Lisa Contini (Progettazione della Moda) – Giulia Guidetti (Storia) – Estelle Levante (Igiene Dentale) – Cecilia Ricchetti (Igiene Dentale) – Paolo Rossi (Ingegneria Ambientale) – Francesca Sacchetti (Disegno Industriale) – Anna Vincenzi (Lettere Moderne) – Selene Casarini (Lingue e Culture Europee) – Alessia Marchetti (Chimica) – Riccardo Paltrinieri (Teologia) – Valentina Vignoli (Scienze Politiche e delle Comunicazioni).

Vincitori laureati 2° livello
Elisa Aldrovandi (Ingegneria Meccanica) – Arianna Berni (Ingegneria Ambientale) – Sara Bocchicchio (Psicologia) – Francesca Bonanni (Economia) – Luca Alessandro Bracci (Scienza e Tecnica dell’attività Sportiva) – Martina Casarini (Architettura) – Silvia Cristofari (Istituzioni e Politiche dei Diritti Umani e della Pace) – Chiara Dallari (Matematica) – Alberto Dodi (Diagnostica e Conservazione del Patrimonio Culturale) – Loris Manicardi (Scienze Ambientali) – Giacomo Pavarotti (Matematica) – Sara Pretto (Filologia, Letteratura e Tradizione Classica) – Laura Righi (Lettere e Filosofia) – Elena Vaccari (Storia dei Conflitti nel Mondo Contemporaneo) – Andrea Arzenton (Ingegneria Ambientale) – Veronica Borsari (Lingue per la Comunicazione nell’Impresa) – Mariastella Iacomino (Lingue per la Comunicazione nell’Impresa).

Vincitori laureati ciclo unico
Marcella Manicardi (Medicina e Chirurgia).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here